あたしも、一応、普通二輪免許まで持っていますし。一応、女の子なので、昔はそれなりにツーリングにも誘われました。でも、最後まで解らなかったのが。醍醐街道で。醍醐街道の最後は、岩間山まで通じていて。案外広い道(一応、軽四輪より道幅だけは広い)が通っているが書けば長いよんどころ無い事情で、封印されている。そんな、話を聞きました。でも、結局、地元京都の某地図店の地図には確かに結構太い道の記載は有るけど。何処にあるのか、林道ツアラーさん達も、ジープマニアさんも、誰も知らない。謎のまま・・・ず〜と居ます(^^♪、
>みぃにゃん投稿ありがとう。なんか興味深いですね。醍醐のほうなら近くなので、春になれば見に行ってみます。そのときはご報告いたします。今後ともよろしくお願いしますね。
京都の有名な観光名所の清水寺にについて専門的に紹介している清水寺の観光ガイドです。
京都に関するサイトを検索し、拝見させていただきました。『京都転職ナビ(http://kyoto-tenshoku.com/)』というサイトを運営しております株式会社ウィルビーの中西と申します。こちらのサイトを拝見し、是非、相互リンクをお願いしたく書き込みさせていただきました。一度当サイトをご覧いただき、京都に特化情報を提供されておられる京都女郎花様との相互リンクをご検討いただけませんでしょうか。http://kyoto-tenshoku.com/お忙しい所、恐れ入ります。何卒宜しくお願い申し上げます。 連絡先:kten@willb.co.jp(株式会社ウィル・ビー 中西)
富山で地元のこと他の地方のこと等ブログにかいてます。ネタ探しもかねて地方巡りしてます。よろしかったらのぞいてみてください http://blog.livedoor.jp/sin40511/?blog_id=1752589
拝見いたしました。お互いがんばりましょう。
はじめまして。近日中にR308で大阪市内から奈良へ初めてのツーリングを予定しているものです。一緒に行く人たちも初心者以上ベテラン未満という感じです。HPを拝見しました、R308、かなりキツそうに思います・・・。私のバイクは400ccのネイキットでパワーは問題ないですが 何せ超初心者・運転未熟者です。ずばり、この道は相応しくないでしょうかね・・・?どう思われますか?
オハツーラー 様こんにちは。400CCもあればパワーには問題ないかと思います。大阪方面からでもかなり急な坂and路面はコンクリートででこぼこですので、中止して走ることと、一度停車してしまうとかなりくるしい坂道発進になるので運転にはいつも以上の注意が必要だと思われますが、私も原付で行ったくらいなので、走行は可能だと思います。悪天候でなければいいですね。ただ、道幅が極端に狭いand車も走る、人も歩く、といろいろ大変なので気配りをして楽しいツーリングにして下さい。また感想、お待ちしていますね。
世間一般で行われているspam書き込み。当掲示板もスパム行為に対して制限をかけることにしました。皆様が利用しやすい掲示板のため、ご協力をお願いします。
郵便番号簿上の通りを抜き出してみました。京都市には121あるようです。csv形式で良ければinfoのアドレスにお送りします。今回はお世話になりました。
こちらこそ、皆様の意見をもとに調査を行ってますので質問等は大いに歓迎です。
また来てしまいました。郵政公社 上珠数屋町 かみじゅずやちょうサイトで見つけた呼び名 上数珠屋町 かみじゅずやまち郵政公社のふりがなのない住所(ふりがなを付ける)┗→花屋町上珠数屋町通間之町西入判らないのはマチなのかチョウなのかと地名漢字、通りの漢字はどちらが正しいのですか?本当ですか
郵便番号の6008150に上珠数屋町がありYahooにもその字で書いてあったので、間違いないようです。「じゅず」で変換すると「数珠」となるので他のサイトは入力間違いだと思います。お騒がせいたしまた。私が消してもいいのですが、連絡方残します。
上珠数屋町通は下京区の東本願寺の北から河原町通に抜けている道ですね。よみがなは「かみじゅずやまちどおり」です。確かに変換ですと「じゅず」は「数珠」になりますが「珠数」ともなります。上珠数屋町のは後者のほうですね。
調べて頂いてありがとうございます。「じゅずやまちどおり」となるんですね。「じゅず」ではatokもmsimeも数珠にしか変換しないで「じゅずや」迄入力するとatokでは「珠数屋」になりmsimeでは全く変換しませんね、atokは地名で登録してあるのではないかと思います。この度は大変お世話になりました。
こんにちは、初めての訪問で突然お聞きするのは野暮とは思いますが、もしご存じでしたら教えて下さい。蘆山寺通大宮西入ろのところに入っているのでろさんじですか?今郵政公社の京都の住所の記入漏れの読み仮名を3分の1くらい入れました。また分からない地名が出るかもしれません。全部の地名が入っているページはご存じないですか。
蘆山寺は「ろざんじ」と読みます。蘆山寺という寺がありますが通り名とあまり位置関係は無さそうです。それでお問い合わせの「蘆山寺通大宮西入」ですがこの住所は現在では廃止されてるようです。http://www.yu-bin.net/pc/search.cgi?F=1&CODE=26&MODE=2&SHI=26102&KEY=NA地名の読みですが各色々なサイトがありますが、全て網羅してるものは発見できませんでした。いくつか難しい読みを公開してるサイトがありましたのでリンクしておきます。http://www.ne.jp/asahi/aikankou/kyoto/mareading.htmhttp://www.momonga.org/kyoto/how2read-j.htmlhttp://www.momonga.org/kyoto/how2read-j.htmlなかなか難しいですね・・・また質問がありましたらいつでもお待ちしております。
お調べ頂きありがとうございました。リンクして頂いたサイトも読んでみたいと思います。京都は難しいようで、規則正しい順序で地名が並んでいますね。 先斗町など想像できない漢字で感心することしきりです。半分以上進んだのでもう少しがんばります。お世話になりました。
またわからないことがあればお尋ねください。
ウェン、リンク修正ありがとうね^^こちらも無事修正できましたぁ(*^^*)レスかいておきました^^では、ヾ(*б0б*)マ!!ヾ(*бoб*)タ!!ヾ(*б。б*)ネ!!
いや〜ありがとうございました。最近はどうですか?なんかいろいろあったみたいですね。俺も元気なんだかどうだかわからんが確実に年をとっていってるようです・・・。
- YY-BOARD -